PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Aceh

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Aceh sekitar 1.895 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 1.175 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 891 orang di 24 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Aceh Barat70423747%12
Aceh Barat Daya64283939%17
Aceh Besar1462911720%26
Aceh Jaya48242940%11
Aceh Selatan97356335%21
Aceh Singkil5284513%22
Aceh Tamiang87335932%17
Aceh Tengah90356033%20
Aceh Tenggara75255428%21
Aceh Timur108397431%22
Aceh Utara19211911%28
Bener Meriah51183531%13
Bireuen146837350%15
Gayo Lues34152235%15
Kota Banda Aceh1144450100%0
Kota Langsa52662258%10
Kota Lhokseumawe81912865%12
Kota Sabang1817856%6
Kota Subulussalam23191057%6
Nagan Raya55193733%17
Pidie136658240%22
Pidie Jaya69205225%22
Simeulue29102224%14

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik, Onkologi Radiasi. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout