PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis

Proyeksi kebutuhan dan ketersediaan dokter spesialis per bidang 2023–2032 dari Kementerian Kesehatan, ditambah data registrasi KKI

JAWABAN SINGKAT

Menurut proyeksi Kementerian Kesehatan, kebutuhan dokter spesialis nasional pada 2026 sekitar 103.233 orang dengan ketersediaan 55.204 (pemenuhan 53%), dan pada 2032 kebutuhan 138.367 dengan ketersediaan 74.901. Konsil Kesehatan Indonesia mencatat 58.450 dokter spesialis dengan registrasi aktif.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka ini proyeksi kebutuhan layanan secara nasional dari Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan peluang diterima PPDS, bukan jumlah kursi pendidikan, dan bukan jaminan kerja. Sebaran per daerah bisa berbeda jauh dari angka nasional.

Proyeksi per jenis spesialis (2026, 2031, 2032)

Jenis spesialis202620312032
KebutuhanTersediaPemenuhanKebutuhanTersediaPemenuhanKebutuhanTersediaPemenuhan
Akupunktur Medik1.40819814%1.47926118%1.49527418%
Anak5.2205.556106%6.3056.511103%6.5746.693102%
Andrologi29810636%39914637%42615436%
Anestesi5.0573.96878%7.1874.99870%7.7355.19567%
Bedah6.6003.74557%9.6554.71549%10.4224.90047%
Bedah Anak97221522%1.21630625%1.27732325%
Bedah Plastik54844381%591673114%604723120%
Bedah Saraf90063771%1.18685272%1.27489370%
Bedah Toraks dan Kardiovaskular BTKV1.41722916%1.50629019%1.53230220%
Dermatologi, Venereologi, dan Estetika3.5252.54372%4.7343.02764%5.0393.12062%
Farmakologi Klinik2.0101085%2.0981588%2.1141688%
Forensik dan Medikolegal2.01034417%2.09852325%2.11455726%
Gizi Klinik1.67354733%2.42782734%2.61488534%
Jantung dan Pembuluh Darah6.8012.28834%9.7163.14032%10.5993.30331%
Kedokteran Emergensi1.034848%1.079989%1.0871009%
Kedokteran Fisik dan Rehabilitasi1.7281.32377%2.5091.68367%2.7031.75265%
Kedokteran Jiwa4.0241.78644%5.5202.47145%5.8962.60244%
Kedokteran Kelautan2874516%30013545%30215351%
Kedokteran Keluarga Layanan Primer15.2225704%15.8888415%16.0099086%
Kedokteran Nuklir2807326%3159630%32510131%
Kedokteran Okupasi1.14921218%1.19929425%1.20830926%
Kedokteran Olahraga49512525%58016528%59917229%
Kedokteran Penerbangan3168627%33012839%33213641%
Mata3.1642.83990%3.3273.486105%3.3583.610108%
Mikrobiologi Klinik1.56255035%2.26089039%2.43895539%
Neurologi2.9872.93898%3.9433.74395%4.2393.89792%
Obstetri dan Ginekologi4.8195.289110%5.4316.069112%5.5546.218112%
Onkologi Radiasi35318452%38028174%38430479%
Orthopaedi dan Traumatologi2.9561.73659%3.3552.33770%3.4392.45271%
Parasitologi Klinik5655410%8027910%8608410%
Patologi Anatomi2.63196237%3.8421.24232%4.1441.29531%
Patologi Klinik3.7572.29761%5.4912.88753%5.9253.00051%
Penyakit Dalam6.8165.57982%9.6808.18285%10.3688.88586%
Pulmonologi dan Kedokteran Respirasi Paru3.0471.94764%4.0582.62265%4.3002.75164%
Radiologi4.0842.44560%5.9793.09152%6.4533.21550%
Telinga Hidung Tenggorok Kepala Leher2.2842.393105%2.7513.312120%2.8583.517123%
Urologi1.23476062%1.65695758%1.76799556%
Semua jenis spesialis103.23355.20453%131.27271.51654%138.36774.90154%
  • Demand dihitung Kemenkes dari demografi, epidemiologi penyakit, kebutuhan pelayanan (e-klaim & sampel BPJS Kesehatan), proyeksi penduduk BPS 2023–2032, serta daftar prosedur & rata-rata waktu prosedur dari kolegium.
  • Supply = tenaga eksisting (headcount SINAKES) + lulusan per tahun (PDDIKTI & kolegium) − atrisi 1,5% dari jumlah eksisting.
  • Gap = demand − supply; angka nasional tidak menggambarkan sebaran: jenis spesialis yang secara nasional cukup tetap bisa kosong di banyak kabupaten/kota.

Proyeksi resmi berhenti di 2032; halaman ini tidak memperpanjangnya dengan angka perkiraan sendiri.

Sumber resmi: Proyeksi Supply dan Demand Tenaga Medis Indonesia 2023–2032 (tingkat nasional)

Sebaran per provinsi (2026)

Pilih provinsi untuk melihat rincian per jenis spesialis dan per kabupaten/kota. Kekurangan dijumlah per jenis, sehingga kelebihan satu jenis tidak menutupi kekurangan jenis lain.

ProvinsiKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Aceh1.8951.17589153%24
Bali2.7841.9341.15159%24
Bangka Belitung52525129544%28
Banten4.9602.3882.68546%29
Bengkulu65325740738%28
Gorontalo46018328538%29
Jakarta5.6006.3951.30877%13
Jambi1.02543661440%28
Jawa Barat17.4196.92310.64239%31
Jawa Tengah12.3954.9137.48240%32
Jawa Timur12.4476.2206.39649%29
Kalimantan Barat1.45954592936%30
Kalimantan Selatan1.44871174848%29
Kalimantan Tengah89340351442%25
Kalimantan Timur1.76494084652%28
Kalimantan Utara30216516645%24
Kepulauan Riau83552634858%24
Lampung2.5218271.69433%32
Maluku56023334638%26
Maluku Utara43716827637%28
Nusa Tenggara Barat2.2685381.73024%32
Nusa Tenggara Timur1.35351684837%29
Papua45721727440%18
Papua Barat2609017732%22
Papua Barat Daya2049112340%22
Papua Pegunungan2694622616%20
Papua Selatan150699139%19
Papua Tengah26510818331%19
Riau2.5581.1501.44044%30
Sulawesi Barat46915032531%28
Sulawesi Selatan4.0561.7722.31143%30
Sulawesi Tengah1.29041187932%32
Sulawesi Tenggara88639351542%28
Sulawesi Utara1.7556671.15734%29
Sumatera Barat2.3771.0861.34044%28
Sumatera Selatan2.6481.1261.54442%28
Sumatera Utara5.1662.4032.89244%29
Yogyakarta1.7831.26371060%22

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Rumah sakit daerah tanpa spesialis prioritas

Rumah sakit pemerintah daerah tanpa satu pun dokter spesialis prioritas (data SISDMK, cut-off tanggal 1 tiap bulan).

Jenis spesialisJumlah RS
Dokter Spesialis Anak (Sp.A)48
Dokter Spesialis Bedah (Sp.B)54
Dokter Spesialis Obstetri & Ginekologi (Sp.OG)54
Dokter Spesialis Penyakit Dalam (Sp.PD)50
Dokter Spesialis Anastesiologi (Sp.An)80
Dokter Spesialis Radiologi (Sp.Rad)112
Dokter Spesialis Patologi Klinik (SP.PK)81

Sumber resmi: Dasbor Kekosongan Rumah Sakit, Kemenkes

Registrasi aktif tenaga medis

ProfesiRegistrasi aktif
Dokter180.365
Dokter Gigi46.906
Dokter Spesialis58.450
Dokter Gigi Spesialis6.529

Pembaruan data KKI: 23/10/2026 23:02:52.

Sumber resmi: Registrasi aktif tenaga medis (Konsil Kesehatan Indonesia)

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout