PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Jawa Barat

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis Anestesi di Jawa Barat sekitar 929 orang dengan 496 orang tercatat bekerja.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per kabupaten/kota — Anestesi

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhan
Bandung62194331%
Bandung Barat33112233%
Bekasi5953690%
Bogor111417037%
Ciamis1961332%
Cianjur2271532%
Cirebon43192444%
Garut21111052%
Indramayu2681831%
Karawang49311863%
Kota Bandung63770100%
Kota Banjar440100%
Kota Bekasi5652493%
Kota Bogor3228488%
Kota Cimahi24101442%
Kota Cirebon128467%
Kota Depok58471181%
Kota Sukabumi146843%
Kota Tasikmalaya139469%
Kuningan2461825%
Majalengka2171433%
Pangandaran42250%
Purwakarta2461825%
Subang3182326%
Sukabumi39122731%
Sumedang2251723%
Tasikmalaya2031715%

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout