PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Jawa Barat

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis Penyakit Dalam di Jawa Barat sekitar 1.073 orang dengan 729 orang tercatat bekerja.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per kabupaten/kota — Penyakit Dalam

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhan
Bandung91316034%
Bandung Barat54144026%
Bekasi103584556%
Bogor152599339%
Ciamis4263614%
Cianjur51143727%
Cirebon60204033%
Garut35181751%
Indramayu31171455%
Karawang99455445%
Kota Bandung771180100%
Kota Banjar460100%
Kota Bekasi104772774%
Kota Bogor34380100%
Kota Cimahi32141844%
Kota Cirebon14230100%
Kota Depok79661384%
Kota Sukabumi1513287%
Kota Tasikmalaya25151060%
Kuningan33122136%
Majalengka28111739%
Pangandaran93633%
Purwakarta42123029%
Subang43152835%
Sukabumi64115317%
Sumedang36112531%
Tasikmalaya442425%

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout