PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Jawa Barat

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis Patologi Klinik di Jawa Barat sekitar 652 orang dengan 305 orang tercatat bekerja.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per kabupaten/kota — Patologi Klinik

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhan
Bandung45242153%
Bandung Barat2461825%
Bekasi42251760%
Bogor80156519%
Ciamis1431121%
Cianjur1661038%
Cirebon31102132%
Garut158753%
Indramayu1851328%
Karawang35132237%
Kota Bandung45710100%
Kota Banjar31233%
Kota Bekasi40241660%
Kota Bogor2320387%
Kota Cimahi1771041%
Kota Cirebon98189%
Kota Depok42212150%
Kota Sukabumi105550%
Kota Tasikmalaya107370%
Kuningan1741324%
Majalengka1541127%
Pangandaran31233%
Purwakarta1751229%
Subang2231914%
Sukabumi282267%
Sumedang1651131%
Tasikmalaya1421214%

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout