PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Jawa Barat

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis Obstetri dan Ginekologi di Jawa Barat sekitar 820 orang dengan 810 orang tercatat bekerja.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per kabupaten/kota — Obstetri dan Ginekologi

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhan
Bandung4132978%
Bandung Barat29191066%
Bekasi58880100%
Bogor115664957%
Ciamis2662023%
Cianjur34171750%
Cirebon44222250%
Garut2115671%
Indramayu33161748%
Karawang4440491%
Kota Bandung331240100%
Kota Banjar260100%
Kota Bekasi49880100%
Kota Bogor26480100%
Kota Cimahi10180100%
Kota Cirebon5200100%
Kota Depok43780100%
Kota Sukabumi7120100%
Kota Tasikmalaya12180100%
Kuningan1912763%
Majalengka169756%
Pangandaran43175%
Purwakarta2291341%
Subang23131057%
Sukabumi52163631%
Sumedang2581732%
Tasikmalaya2872125%

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout