PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Jawa Tengah

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Jawa Tengah sekitar 12.395 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 4.913 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 7.482 orang di 32 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Jenis spesialisKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhan
Akupunktur Medik17491655%
Anak63546816774%
Andrologi5084216%
Anestesi63539124462%
Bedah76534442145%
Bedah Anak69234633%
Bedah Plastik6685812%
Bedah Saraf104406438%
Bedah Toraks Dan Kardiovaskular Btkv207101975%
Dermatologi, Venereologi, Dan Estetika2582184084%
Forensik Dan Medikolegal2702724310%
Gizi Klinik1924814425%
Jantung Dan Pembuluh Darah1.00315884516%
Kedokteran Fisik Dan Rehabilitasi2361518564%
Kedokteran Jiwa65319046329%
Kedokteran Keluarga Layanan Primer1.928181.9101%
Kedokteran Nuklir444409%
Kedokteran Okupasi15461484%
Mata42728614167%
Mikrobiologi Klinik1804113923%
Neurologi3733185585%
Obstetri Dan Ginekologi59648111581%
Onkologi Radiasi58184031%
Orthopaedi Dan Traumatologi48714434330%
Parasitologi Klinik692673%
Patologi Anatomi3696730218%
Patologi Klinik39221717555%
Penyakit Dalam83657426269%
Pulmonologi Dan Kedokteran Respirasi Paru25912913050%
Radiologi43225118158%
Telinga Hidung Tenggorok Kepala Leher30619011662%
Urologi168749444%

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Banjarnegara2954824716%27
Banyumas77832645242%26
Batang2215516625%26
Blora2327815434%27
Boyolali38611427230%28
Brebes49512836826%26
Cilacap58010547518%28
Demak4098332620%28
Grobogan3629826427%28
Jepara4079731024%28
Karanganyar3757230319%28
Kebumen46711635225%27
Kendal3407326721%28
Klaten53219134136%28
Kota Magelang711651086%3
Kota Pekalongan1321044963%15
Kota Salatiga841062274%8
Kota Semarang76487320873%12
Kota Surakarta2675055579%5
Kota Tegal117904661%16
Kudus40714826236%26
Magelang3817730420%28
Pati44313331030%27
Pekalongan2644921519%28
Pemalang4488636219%27
Purbalingga3577528221%28
Purworejo2839219133%26
Rembang1655811133%22
Semarang3628827424%28
Sragen27210517237%24
Sukoharjo41621521947%23
Tegal44511832727%28
Temanggung2107813237%26
Wonogiri2977821926%26
Wonosobo2405418622%27

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik, Parasitologi Klinik, Onkologi Radiasi, Kedokteran Nuklir. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout