PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Jawa Timur

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Jawa Timur sekitar 12.447 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 6.220 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 6.396 orang di 29 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Jenis spesialisKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhan
Akupunktur Medik13961334%
Anak6685709885%
Andrologi3730781%
Anestesi78146132059%
Bedah91338153242%
Bedah Anak1212110017%
Bedah Plastik59401968%
Bedah Saraf114635155%
Bedah Toraks Dan Kardiovaskular Btkv1952616913%
Dermatologi, Venereologi, Dan Estetika2083070100%
Forensik Dan Medikolegal2973925813%
Gizi Klinik207181899%
Jantung Dan Pembuluh Darah1.01627574127%
Kedokteran Fisik Dan Rehabilitasi2722254783%
Kedokteran Jiwa54116437730%
Kedokteran Keluarga Layanan Primer2.118102.1080%
Kedokteran Nuklir434399%
Kedokteran Okupasi16981615%
Mata4723848881%
Mikrobiologi Klinik149658444%
Neurologi3143750100%
Obstetri Dan Ginekologi5986070100%
Onkologi Radiasi57233440%
Orthopaedi Dan Traumatologi41622119553%
Parasitologi Klinik563535%
Patologi Anatomi27711915843%
Patologi Klinik3432647977%
Penyakit Dalam6926425093%
Pulmonologi Dan Kedokteran Respirasi Paru39421817655%
Radiologi3742948079%
Telinga Hidung Tenggorok Kepala Leher236231598%
Urologi1711264574%

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Bangkalan2746621322%22
Banyuwangi57513344523%27
Blitar3087423424%28
Bojonegoro27312615942%20
Bondowoso3325327916%27
Gresik43517726639%23
Jember43218625741%23
Jombang44913631530%27
Kediri4697639516%27
Kota Batu75862369%8
Kota Blitar85735041%12
Kota Kediri1171742579%8
Kota Madiun741282073%7
Kota Malang3154747576%7
Kota Mojokerto70862170%10
Kota Pasuruan74424046%19
Kota Probolinggo72612762%10
Kota Surabaya1.0362.07418782%6
Lamongan38912826731%26
Lumajang5848150314%28
Madiun2645321120%27
Magetan2226515829%24
Malang66826641438%25
Mojokerto75411563915%28
Nganjuk3657928622%27
Ngawi2346317226%26
Pacitan1773014717%26
Pamekasan1937512436%20
Pasuruan43012331128%23
Ponorogo2067113733%24
Probolinggo2455419222%23
Sampang1924315022%22
Sidoarjo67534334549%23
Situbondo2214817322%27
Sumenep2135116224%27
Trenggalek2453620915%26
Tuban3137424023%26
Tulungagung28112716541%25

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik, Parasitologi Klinik, Onkologi Radiasi, Kedokteran Nuklir. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout