PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Nusa Tenggara Timur

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Nusa Tenggara Timur sekitar 1.353 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 516 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 848 orang di 29 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Alor5174414%17
Belu56174323%14
Ende41133027%15
Flores Timur74136118%19
Kota Kupang2212096471%14
Kupang60115017%19
Lembata50114118%20
Malaka39162731%15
Manggarai73185525%17
Manggarai Barat58373048%10
Manggarai Timur40132928%12
Nagekeo27141641%11
Ngada60114918%17
Rote Ndao4774015%18
Sabu Raijua2041620%8
Sikka65264334%17
Sumba Barat69195126%13
Sumba Barat Daya57134619%13
Sumba Tengah3773019%15
Sumba Timur47272840%10
Timor Tengah Selatan45123424%11
Timor Tengah Utara63105513%20

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Onkologi Radiasi. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout