PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Riau

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Riau sekitar 2.558 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 1.150 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 1.440 orang di 30 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Bengkalis2289613839%24
Indragiri Hilir1413310823%24
Indragiri Hulu1262210417%26
Kampar3384129712%28
Kepulauan Meranti56134421%20
Kota D U M A I94773860%15
Kota Pekanbaru69864020071%16
Kuantan Singingi112328227%21
Pelalawan145519832%24
Rokan Hilir1505410629%19
Rokan Hulu2164117519%26
S I A K1764213424%27

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik, Parasitologi Klinik, Onkologi Radiasi, Kedokteran Nuklir. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout