PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Sulawesi Tenggara

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Sulawesi Tenggara sekitar 886 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 393 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 515 orang di 28 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Bombana65105515%20
Buton28112221%9
Buton Selatan2371917%10
Buton Tengah2571924%10
Buton Utara2972417%16
Kolaka75334639%18
Kolaka Timur2271723%11
Kolaka Utara37142727%13
Konawe58164621%19
Konawe Kepulauan142140%10
Konawe Selatan7596612%19
Konawe Utara2491633%8
Kota Baubau54412652%13
Kota Kendari1551884273%9
Muna49143724%16
Muna Barat2362013%14
Wakatobi62105413%15

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout