PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Sumatera Barat

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Sumatera Barat sekitar 2.377 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 1.086 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 1.340 orang di 28 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Agam1962816814%27
Dharmasraya81325137%21
Kepulauan Mentawai139931%5
Kota Bukittinggi711291283%8
Kota Padang60844624560%21
Kota Padang Panjang35261849%12
Kota Pariaman52512160%13
Kota Payakumbuh55492162%12
Kota Sawah Lunto35182043%15
Kota Solok39731074%6
Lima Puluh Kota1531513810%25
Padang Pariaman1493511721%23
Pasaman91286430%23
Pasaman Barat2013117015%27
Pesisir Selatan1663113519%26
Sijunjung72185524%21
Solok1431412910%26
Solok Selatan63164824%21
Tanah Datar121279621%24

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik, Parasitologi Klinik, Onkologi Radiasi, Kedokteran Nuklir. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout