PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Sumatera Utara

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Sumatera Utara sekitar 5.166 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 2.403 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 2.892 orang di 29 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Asahan2755122618%25
Batu Bara124309722%23
Dairi1291811312%24
Deli Serdang57627534740%23
Humbang Hasundutan62144921%20
Karo2004216020%24
Kota Binjai154918744%20
Kota Gunungsitoli48232744%16
Kota Medan7971.10423071%12
Kota Padangsidimpuan109327928%23
Kota Pematang Siantar1091084361%14
Kota Sibolga62333740%17
Kota Tanjung Balai65234235%19
Kota Tebing Tinggi134778239%12
Labuhan Batu1915114027%24
Labuhan Batu Selatan109208918%25
Labuhan Batu Utara113318525%24
Langkat2905324117%25
Mandailing Natal117318726%24
Nias250250%15
Nias Barat2352013%12
Nias Selatan865816%21
Nias Utara433407%21
Padang Lawas93227124%24
Padang Lawas Utara84137214%25
Pakpak Bharat34112818%11
Samosir66224729%19
Serdang Bedagai1975314725%24
Simalungun3224727714%26
Tapanuli Selatan73205426%18
Tapanuli Tengah1302310718%27
Tapanuli Utara1212110017%23
Toba Samosir106308421%20

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik, Parasitologi Klinik, Onkologi Radiasi, Kedokteran Nuklir. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout