PPDS Sofyan BimbelPPDS Sofyan Bimbel
MasukDaftar

Kebutuhan Dokter Spesialis di Jawa Barat

JAWABAN SINGKAT

Menurut data Kementerian Kesehatan untuk 2026, kebutuhan dokter spesialis di Jawa Barat sekitar 17.419 orang untuk 32 jenis spesialis, dengan 6.923 orang tercatat bekerja. Kekurangan yang dijumlah per jenis sekitar 10.642 orang di 31 jenis spesialis.

Diperbarui 23 Oktober 2026 · Sumber resmi: dreams.kemkes.go.id

Angka per daerah menunjukkan kebutuhan layanan dan dokter spesialis yang tercatat bekerja di daerah itu menurut Kementerian Kesehatan. Angka ini bukan formasi kerja, bukan kuota PPDS, dan bukan peluang diterima. Perhitungan per daerah memakai dasbor yang sama, tetapi jumlahnya tidak selalu sama persis dengan proyeksi nasional.

Per jenis spesialis (2026)

Jenis spesialisKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhan
Akupunktur Medik3003126910%
Anak1.26076249860%
Andrologi3763116%
Anestesi92949643353%
Bedah1.25346279137%
Bedah Anak1533811525%
Bedah Plastik1343310125%
Bedah Saraf131775459%
Bedah Toraks Dan Kardiovaskular Btkv2242919513%
Dermatologi, Venereologi, Dan Estetika1823280100%
Forensik Dan Medikolegal358283308%
Gizi Klinik3287425423%
Jantung Dan Pembuluh Darah1.10724186622%
Kedokteran Fisik Dan Rehabilitasi39319819550%
Kedokteran Jiwa61719542232%
Kedokteran Keluarga Layanan Primer2.558352.5231%
Kedokteran Nuklir56124421%
Kedokteran Okupasi2053117415%
Mata56736819965%
Mikrobiologi Klinik318252938%
Neurologi61535925658%
Obstetri Dan Ginekologi8208101099%
Onkologi Radiasi56193734%
Orthopaedi Dan Traumatologi61318442930%
Parasitologi Klinik13121292%
Patologi Anatomi42011630428%
Patologi Klinik65230534747%
Penyakit Dalam1.07372934468%
Pulmonologi Dan Kedokteran Respirasi Paru58820038834%
Radiologi71333238147%
Telinga Hidung Tenggorok Kepala Leher40128211970%
Urologi22711611151%

Pilih jenis spesialis untuk melihat sebarannya per kabupaten/kota.

Per kabupaten/kota

Kabupaten/kotaKebutuhanTersediaKekuranganPemenuhanJenis yang kurang
Bandung1.16131384927%27
Bandung Barat63113349821%28
Bekasi1.14559658649%26
Bogor2.0295411.49027%27
Ciamis4636539814%28
Cianjur62910452517%28
Cirebon82920262724%28
Garut57213344023%27
Indramayu53613340624%27
Karawang97034762336%28
Kota Bandung1.0221.19626474%14
Kota Banjar67522858%15
Kota Bekasi1.10571849555%24
Kota Bogor49037618961%19
Kota Cimahi36816422439%24
Kota Cirebon1791875172%15
Kota Depok99468239061%22
Kota Sukabumi1871198555%18
Kota Tasikmalaya29512417840%26
Kuningan4189032822%27
Majalengka4098532521%27
Pangandaran106228421%25
Purwakarta4329933323%28
Subang54910344619%27
Sukabumi81211769514%28
Sumedang42811731327%27
Tasikmalaya537414968%28

Rincian kabupaten/kota tidak tersedia di sumber untuk: Bedah Plastik, Onkologi Radiasi, Kedokteran Nuklir. Jumlah per kabupaten/kota di atas tidak memuat jenis tersebut.

Kebutuhan tingkat provinsi tidak selalu sama dengan jumlah kebutuhan kabupaten/kota, karena sumber menghitung tiap wilayah sendiri.

  • Kebutuhan dihitung Kemenkes dari data layanan (e-klaim BPJS Kesehatan) dan jumlah penduduk (BPS).
  • Eksisting = tenaga medis yang tercatat bekerja (SINAKES, hitungan orang).
  • Tabel per daerah menyajikan tahun perhitungan 2026.

Sumber resmi: Peta Persebaran Dokter Spesialis per provinsi & kabupaten/kota, Supply & Demand Tenaga Medis, Kemenkes

Platform latihan mandiri; tidak berafiliasi dengan Kementerian Kesehatan, Kemendiktisaintek, fakultas kedokteran, rumah sakit pendidikan, kolegium, maupun LPDP.

Sudah tahu targetnya? Ukur kesiapan Anda.

Coba tryout Seleksi PPDS dengan skor per subtes dan pembahasan di PPDS Sofyan Bimbel.

Daftar & coba tryout